Нарушение прав пациента при отсутствии продажи препарата без рецепта

• г. Саратов

Сегодня мне не продали препарат в аптеке Топомакс. Без рецепта. Вопрос: В аптеке сказали по приказу: Приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403 Н аптека может отпустить лекарство, но нужно оставлять рецепт на 3 месяца в аптеке! Т.е. теперь если я за хочу купить лекарство в другой аптеке мне ещё нужен будет рецепт и т.д.! Правомерно ли это со стороны аптеки, ведь раньше только показывали.

Ответы на вопрос (3):

Все верно. Препарат - сильнодействующий, противомигренозный и противоэпилептический препарат. Согласно приказа теперь существует норма отпуска по одному рецепту. Либо 28 капсул либо 60. Аптека четко выполняет приказ Минздрава.

Тогда зачем забирать рецепт аптеке? У нас рецепт выписывается на год.

Здравствуйте, Алексей. Для того, чтобы аптека могла посчитать, не превысили ли Вы лимит получения лекарства по одному рецепту. Если превысите, то придется получать новый рецепт.

Удачи Вам.