Изменение условий трудового договора без согласия работника - правомерные действия начальства и ссылка на статьи Трудового кодекса

• г. Белгород

Здравствуйте. У меня такой вопрос. При трудоустройстве на работу (месяц назад) подписал трудовой договор. Условия меня устроили, подвохов я не заметил. Согласно этому договору меня 5-ти дневная рабочая неделя, время работы с 8-00 по 16-00. Сейчас меня пытаются обязать работать во вторую смену, т.е с 13-00 до 19-00. Сославшись на трудовой договор я отказался. Меня несколько раз вызывали к начальству. В этот момент я додумался взять ксерокопию трудового договора в отделе кадров - мне отказали по причине того, что мое дело "изучал начальник". Через некоторое время я вернулся в отдел кадров и все-таки взял копию трудового договора, только вместе с ней мне пытались всучить на подпись приложение к трудовому договору, по условиям которого рабочий график устанавливает начальство. Подписывать я,конечно же, ничего не стал.

Правомерны ли действия начальства в плане таких изменений условий трудового договора и обязан ли я подписывать то самое приложение к трудовому договору? На какую статью трудового кодекса я могу ссылаться в случае каких-то провокаций?

Спасибо за ответ. С Уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.