Можно ли получить место в детский сад при наличии временной прописке в Краснодаре?

• г. Краснодар

Можно ли получить место в детский сад при наличии временной прописке в Краснодаре?

Ответы на вопрос (3):

Елена, доброго времени суток. Да, при наличии временной регистрации вы вправе устроить своего ребенка в ДОУ (детский сад). Всего вам наилучшего.

Наличие регистрации по месту жительства или временного пребывания является одним из требований устройства несовершеннолетних в дошкольные учреждения.

Согласно Приказу Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Закону «Об образовании» №273 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства.

На основании данных нормативных актов все ОУ имеют прикреплённые к ним дома, расположенные на определённой территории.

Чтобы осуществить право на посещение конкретного сада, родители должны предоставить в детский сад Свидетельство о регистрации. Дети, имеющие регистрацию в районе расположения ДОУ, зачисляются в него в первую очередь.

Если после приёма всех зарегистрированных на данной территории детей места в саду остаются, администрация может принимать в него несовершеннолетних, проживающих в другом районе и даже в другом городе.

Таким образом, отказ принять ребёнка в детский сад не по месту прописки администрация может выдать родителям только при отсутствии свободных мест. Если места в ДОУ есть, его примут без наличия регистрации.

Доброго вам времени суток. Встать на очередь конечно же можно, но учтите что в первую очередь места будут предоставлять имеющим постоянную регистрацию.

Удачи вам и всего наилучшего.