Последствия повторного управления ТС в нетрезвом состоянии - уголовная или административная ответственность?

• г. Иркутск

В 2009 году был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Недавно был подписан протокол об отказе прохождения мед. освидетельствования. Вроде как отказ от мед. освидетельствования автоматически приравнивается к вождению в нетрезвом виде. Повторное управление ТС в состоянии опьянения уголовно наказуемо и в 2017 году за это довольно серьезные меры. Что меня ждёт? Уголовка или административка так как все же статьи разные?

Ответы на вопрос (1):

Эта норма действует лишь в отношении водителей которые совершают данное правонарушение повторно, то есть будучи подверженными наказанию за управление в нетрезвом виде. Срок, в течении которого водитель считается подвергнутым административному наказанию составляет 1 год, с момента окончания срока лишения права управления. Таким образом, вам вновь применят ст. 12.26 и лишат права управления на полтора года.