Может ли ребенок взять фамилию бабушки или мою вторую фамилию, на которой я сейчас (брак 2 рассторгнут)?

• г. Санкт-Петербург

Хочу сменить фамилию ребенку. Он от первого брака (на фамилии первого мужа). Я взяла фамилию второго мужа. Может ли ребенок взять фамилию бабушки или мою вторую фамилию, на которой я сейчас (брак 2 рассторгнут)? Первый муж дал на это согласие. Но мне говорят, что так нельзя. Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями п. 1. ст. 59 СК РФ "По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя."

Вам с отцом ребенка надо обратиться в органы опеки с заявлением о смене фамилии. На основании постановления органов опеки ЗАГС внесет изменения в актовую запись и выдаст Вам свидетельство о рождении на новую фамилию.