Сравнение высшего образования до и после введения бакалавриата, магистратуры и специалитета

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, высшее образование, полученное до введения баклавриата, магистратуры, специалитета, к какому из них сейчас можно приравнять? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

До введения двухуровневой системы высшего образования, в России был специалитет, то есть выпускали специалистов. Приравнять ни к чему нельзя, т.к. диплом специалиста это оконченное полноценное высшее образование.

Болонская система образования предполагает переход на двухуровневую (бакалавр, магистр) систему получения высшего образования. Эти уровни подразумевают отдельные государственные образовательные стандарты и самостоятельную итоговую аттестацию.