Как решить проблему с продажей машины, на которую наложен запрет судебными приставами, несмотря на то, что они утверждают обратное?

• г. Курган

2012 г. приобрели машину. В этом году решили ее продать, а на ее наложен запрет судебными приставы. Отправили запрос приставам, пришел ответ, что запрет не накладывали. Предложили обратиться а ГАИ. В ГАИ сказали, что нет такой машины в разработке. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро! Таким образом действительно необходимо сначала взять официальные сведения из Гибдд, а затем смотреть и решать что делать дальше. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте.

Если на транспортное средство имеют имеются документы и транспортное средство зарегистрировано в установленном законом порядке, такое не может сказать он что нет такой машины. Возможно Вам следует направить официальный запрос в ГИБДД и уточнить информацию.

Добрый день!

Вы обращались в ГИБДД для продажи и узнали что на нее наложен арест. В таком случае вам необходимо сделать официальный письменный запрос чтобы предоставили ответ на основании какого документа наложен запрет. И с эти документом обращаться к судебным приставам. Бывает такое что приставами ошибочно наложен запрет, а выясняется это при продаже. Посмотрите на сайте ГИБДД, там можно посмотреть всю информацию по транспортному средству.

Ответ от судебных приставов мы получили. Там написано, что запрет на данную машину они не накладывали. Но запрет все еще не снят. Опять отправляют к приставу. Пристав снова отправляет а ГАИ. По словам тех и других запрет никто не накладывал, а запрет не снят.

Я бы советовал вам написать жалобу в прокуратуру на этот беспредел, и установить виновного, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Добрый день! В данном случае вам необходимо направить официальный запрос в территориальный регистрационно-учетный отдел ГАИ для выяснения основания наложения ареста. Направьте официально по почте заказным письмом с уведомлением - в течение 30 суток Вам будут обязаны ответить.

Попробуйте проверить свой автомобиль на сайте ГИБДД, там можно проверить все данные, находится автомобиль в розыске, залоге, наличие ограничений в ГИБДД, история регистрации. Есть все данные на сайте ГИБДД. Если выдано свидетельство на ТС, есть ПТС, выданы номера, то автомобиль должен быть числиться в ГИБДД. В любом случае ГИБДД обязаны после письменно обращения сообщить что запрет и почему он еще не снят. Возможно машина была в кредите, в залоге у банка. Кредит выплатили, залог снят, а данные не внесены, все нужно проверить. С 2016 года о залоге сведения должны быть.