Бывший гражданский муж отбывает наказание за мошенничество и заразил ВИЧ инфекцией племянницу - можно ли лишить его родительских прав на 13-летнего сына?

• г. Курган

Бывший гражданский муж отбывает наказание за мошенничество, недавно приходил следователь сказал, что он заразил ВИЧ инфекцией родную племянницу и ему добавят 7 лет. Могу ли я лишить его родительских прав на 13-летнего сына.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данной ситуации нет оснований для лишения родительских прав. Диагноз - не основание, против своего ребенка он никаких противоправных действий не совершал. Вот если будет долг по алиментам - будет возможность лишить его родительских прав.

Здравствуйте.

Основания лишения род. прав, указаны в нижеприведенной статье, то что он заразил Вич племянницу, основанием не является

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Для лишения родительских прав, нужны основания, установленные в законе. Наличие заболевания не является основанием для лишения родительских прав.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно только а судебном порядке и при наличии оснований, указанных в ст.69 СК РФ.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете лишить его родительских прав.

А племяннице сколько лет и каким образом он ее заразил?

Оснований много, но под каждое необходимо собрать доказательства достаточные для суда.

Нужно лично с Вами разговаривать по каждому пункту и дальше решать, о том каким пуем добиваться своего результата.

Обращайтесь.