Вопрос о лишении доли в квартире супруга, нанесшего телесные повреждения после развода и на глазах у детей, на основании статьи 119

• г. Барнаул

После развода бывшей муж нанес мне телесные повреждения, чмт,сотрясение все это происходила на глазах у детей могу ли я лишить его доли в квартире купленной под мат. капитал, и что ему будет на суде по ст 119

Ответы на вопрос (5):

Лишить доли в квартире бывшего супруга вы не можете, а за нанесенные телесные повреждения он несет уголовную ответсвенность.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (п. 1 ст. 119 УК РФ).

Нанесение телесных повреждений не влияет на его долю. По ст.119 УК если привлекается впервые никого не сажали, отделается штрафом или условным сроком.

Здравствуйте, Инна.

Раздел имущества и уголовная ответственность вещи абсолютно разные. Если во время брака имущество оформлено в долях, то претендовать на долю мужа Вы уже не можете.

Что касается наказания, то статья 119 УК РФ гласит:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день!

К сожалению лишить мужа доли в квартире вы не можете. Только ваш супруг может самостоятельно распоряжаться своим имуществом так же как и вы, продать, подарить и тд.

[quote][/quote]

Статья 119 Уголовного кодекса РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лишить права собственности на долю невозможно.

Ответственность за деяние, предусмотренное ст.119 УК РФ -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.