Можно ли подать на основании гражданства России документы для получения гражданства РФ моей дочери, которая получила ВИД на жительство по квоте?

• г. Краснодар

Я гр. России получила гражданство месяц назад. У дочки ВИД на жительство получен по квоте. Можно ли подать на основании меня ее документы на получение гражданства РФ.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша дочь несовершеннолетняя, то да это возможно, подавайте, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Под льготный порядок выдачи гражданства подпадают:

Мигрант, чей родитель – гражданин РФ, живущий в России.

Мигранты, ранее обладавшие подданством СССР и проживающие на данный момент в странах СНГ, но не получившие их гражданство, а поэтому подпадают под категорию лиц без подданства.

Ветераны ВОВ, проживающие сейчас в РФ, и ранее обладавшие подданством СССР. Ветеран войны

Иностранные граждане, которые родились на территории РСФСР и, возможно, имевшие в прошлом подданство СССР.

Недееспособный гражданин, чей взрослый ребёнок имеет паспорт с гражданством РФ.

Люди, имеющие детей – граждан России.

Вступившие в брачный союз с гражданином РФ, и пребывающие в браке, как минимум, 3 года.

Иностранные граждане, которым удалось получить образование в РФ и их трудовой стаж в стране насчитывает более 3 лет.

ИП, чья деятельность в разрешённых законодательно сферах насчитывает 3 года.

Лица, чей инвесторский вклад в российское предприятие составляет долю не менее 10%.

Специалисты высокой квалификации, работающие по контракту период времени, превышающий 3 года.

Признанные носители русского языка.

Участвующие в программе переселения.

Нетрудоспособные лица, граждане СНГ, имевшие на 01.07.2002 постоянную регистрацию в РФ.

И хоть льготный порядок существенно облегчает процесс принятия гражданства РФ, однако практически в каждом случае, вам, скорее всего, понадобиться вид на жительство и полученное ранее РВП, а порою, может понадобиться даже виза для въезда в страну, где вы намерены жить в будущем.

Удачи могу помочь онайн.