Вопрос о возвращении ребенка к отцу после разрыва гражданского брака

• г. Сургут

Я жил в гражданском браке у нас ребенок 4 года прописан у меня. Мы растались ребенка она забрала. Могу ли я вернуть ребенка дамой и жить с ним.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы официально являетесь отцом ребёнка, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Но шансов в данном споре больше у матери

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день!

После развода родители могут мирно урегулировать вопрос где будет проживать ребенок. Если мирно решить вопрос не получается, в таком случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка. И придется доказывать, что ребенку будет с вами лучше, например, что ребенок прописан у вас, рядом посещает детский сад или школу, у вас своя квартира, больше заработная плата, есть документы - например договоры на оказание услуг образовательных, заключенных общеобразовательной организацией и вами, чеки об оплате услуг, чеки на одежду и тд.