Опасный дом - кто несет ответственность за продажу непригодной для проживания частной собственности? Куда обратиться по этому вопросу?

• г. Зима

Кто виноват продавец или покупатель при покупке или продажи частной собственности если продавец предоставляет документы что дом пригоден для проживания если на самом деле дом в аварийном состоянии и проживая в нем рискуем жизнью и кому обратиться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если жилой дом не пригоден для проживания, то подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи. В суде нужно доказать, что дом не пригоден для проживания.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае есть основание для расторжения договора купли-продажи в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго Времени суток!

ИСК в суд предъявляйте о расторжении договора купли - продажи дома ввиду того, что были введены в заблуждение

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

То, что дом не пригоден для проживания и есть основания для расторжения сделки, Вам придется доказывать в судебном порядке;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 469. Качество товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 469 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

""2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

""Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

""3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

""4. Если "законом" или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")