Как обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке - защита от сомнительных сделок и необходимые документы

• г. Калининград

Хочу купить квартиру в новостройке (50% внести наличными, остальное ипотека) Попросила показать квартиру, приехали аж 3 риэлтора, очень многословные. Как обезопасить себя от сомнительной сделки? Какие документы нужны при сделке? Большое спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Не заключать

специалиста нанять

внимательно изучить все документы

если что-то вызывает сомнения то не берите и не связывайтесь.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Закон устанавливает, что если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка. При этом требование лица, записанного отцом ребенка на указанном основании, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Даже если квартира продаётся в первый раз после приватизации, необходимо убедиться в том, что при этом не были ущемлены интересы лиц, которые имели право проживать в ней. Так, если кто-то из членов семьи собственника написал отказ от приватизации, за ним сохраняется право пожизненного пользования помещением. Этот человек должен выписаться из квартиры, иначе он в любой момент может появиться у вас на пороге и предъявить свои права на проживание в ней. И вы не сможете выселить и выписать его даже через суд.

Вообще, при продаже квартиры предыдущий владелец и другие лица, которые были в ней прописаны, должны сняться с регистрационного учёта. Некоторые выписываются ещё до заключения сделки, но если сделка альтернативная, то обычно на это даётся две недели после государственной регистрации договора. Пункт о сроках выписки обязательно нужно в него внести.

Кроме того, перед покупкой квартиры стоит удостовериться в том, что предыдущий собственник исправно оплачивал «коммуналку». Для этого необходимо попросить у продавца предоставить выписку с лицевого счёта квартиры, которую можно получить в ЖЭУ, ЖСК или управляющей компании, которая обслуживает дом. Такую выписку хозяину жилья не дадут, пока он не погасит свою задолженность.

Добрый.

На 100 % убрать риски невозможно. Проверяйте застройщика, его историю и портфолио, желательно это делать профессионально. Проверяйте документацию по строительству объекта, разрешения, права на землю. Проверяйте гарантии дольщиков: страховки, банковские гарантии, поручительства участников застройщика.

Если через уступку, то еще продавца нужно отдельно проверять.

На сделку паспорт, согласие супруга. Поскольку оформляется ипотека, банк поможет с документами.

Но риски по ипотеке будете нести Вы, а не банк.