Советы при покупке квартиры в новостройке - ключевые моменты и документы, необходимые от застройщика

• г. Москва

Я хочу купить квартиру в новостройке. На что мне обратить внимание при покупке? Какие документы потребовать от застройщика? Сделка заключаться должна в росреестре? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (2):

Нужно проверить предлагаемый договор долевого строительства и документы на которые ссылается застройщик в договоре.

Уважаемая Наталья г. Москва!

1) Купить Квартиру в новостройке как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца Квартиры должны быть документы: -подтверждающие право собственности на квартиру;-Разрешение на строительство жилого дома (МКД);-Акт ввода в эксплуатацию МКД, подписанный ВСЕМИ надзорными инстанциями-документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом;

- Технический и Кадастровый паспорт на квартиру;

- Акт приёма-передачи Квартиры и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи квартиры, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками;-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Кроме того, Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.11.2018 г.