Права бывшей жены после официального развода - изменение фамилии и возможность подать на алименты без согласия

• г. Красноярск

Мы прожили совместно 4 года в официальном браке и года нет. Ребенку сейчас 3.5 года. Стали жить вместе бывшая жена уже была беремеена. Скажите пожалуйста после рождения ребенка единственное что я дал ребенку только отчество. Сегодня мы официально развелись. Имеет ли право моя бывшая жена помять фамилию на мою фамилию без моего разрешения? И подать на меня на алименты? И есть ли какие подводные камни что она может это сделать? И без моего согласия?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Если это Ваш ребенок, то она имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов.

Нельзя поменять Фамилию ребёнка без согласия обоих родителей. Если вы записаны в качестве отца ребёнка, придётся платить алименты на его содержание.

Добрый день. Подать алименты можно только в судебном порядке и только в том случае если вы являетесь отцом ребенка или его усыновили. Муж обязан платить пока он в графе «отец», избежать может только обратившись в суд и исключив эту запись.

Доброго времени суток.

Если Вы официально записаны отцом ребенка, то может и фамилию поменять и подать на алименты, если не записаны отцом, то может только установить ваше отцовство в судебном порядке.

Вам же уже ответили, что если ребёнок этот рождён не в браке с вами, то не имеет она права это сделать без вашего на это согласия.

Доброго Времени суток!

ЕСли в свидетельстве о рождении ВЫ записаны КАК отец - то имеет такое право.

Если ВЫ не биологический отец ребенка - ситуация требует проработки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго вам времени суток. Фамилию ребенку можно поменять только если согласны оба родителя через ЗАГС. Удачи и всего наилучшего.

В свидетельстве о рождение стоит прочерк в графе отцовство а в графе ребенок написано Мое отчество. Имеет ли право моя бывшая жена что то сделать без моего согласия? Ребенок не мой.

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно что вы подразумеваете под " что-то сделать без моего согласия".Удачи и всего наилучшего.

Она может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу. Если отцовства будет установлено,, назначат алименты

Нет, если нет в свидетельстве о рождении ребенка записи о Вашем отцовстве, то без вашего согласия бывшая супруга ничего сделать не сможет, ни записать Вас отцом, ни взыскать алименты.

Без Вашего согласия она ничего не сможет сделать, в том числе изменить фамилию. Если это не Ваш ребенок, то значит нет оснований для установления отцовства.