Права бывшей жены после официального развода - изменение фамилии и возможность подать на алименты без согласия

• г. Красноярск

Мы прожили совместно 4 года в официальном браке и года нет. Ребенку сейчас 3.5 года. Стали жить вместе бывшая жена уже была беремеена. Скажите пожалуйста после рождения ребенка единственное что я дал ребенку только отчество. Сегодня мы официально развелись. Имеет ли право моя бывшая жена помять фамилию на мою фамилию без моего разрешения? И подать на меня на алименты? И есть ли какие подводные камни что она может это сделать? И без моего согласия?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Если это Ваш ребенок, то она имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя поменять Фамилию ребёнка без согласия обоих родителей. Если вы записаны в качестве отца ребёнка, придётся платить алименты на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подать алименты можно только в судебном порядке и только в том случае если вы являетесь отцом ребенка или его усыновили. Муж обязан платить пока он в графе «отец», избежать может только обратившись в суд и исключив эту запись.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Если Вы официально записаны отцом ребенка, то может и фамилию поменять и подать на алименты, если не записаны отцом, то может только установить ваше отцовство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам же уже ответили, что если ребёнок этот рождён не в браке с вами, то не имеет она права это сделать без вашего на это согласия.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ЕСли в свидетельстве о рождении ВЫ записаны КАК отец - то имеет такое право.

Если ВЫ не биологический отец ребенка - ситуация требует проработки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Фамилию ребенку можно поменять только если согласны оба родителя через ЗАГС. Удачи и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождение стоит прочерк в графе отцовство а в графе ребенок написано Мое отчество. Имеет ли право моя бывшая жена что то сделать без моего согласия? Ребенок не мой.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно что вы подразумеваете под " что-то сделать без моего согласия".Удачи и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Она может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу. Если отцовства будет установлено,, назначат алименты

Спросить
Пожаловаться

Нет, если нет в свидетельстве о рождении ребенка записи о Вашем отцовстве, то без вашего согласия бывшая супруга ничего сделать не сможет, ни записать Вас отцом, ни взыскать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего согласия она ничего не сможет сделать, в том числе изменить фамилию. Если это не Ваш ребенок, то значит нет оснований для установления отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина и женщина проживали вместе без регистрации брака, у них родился ребенок. После рождения ребенка, отец умер. На квартиру, которая была его собственностью, стали претендовать ближайшие родственники – родители и братья умершего.

- Смогут ли мать ребенка и ребенок оставить квартиру у себя?

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

Какой статус семьи считается полная или не полная, если у меня ребёнок от первого брака, сейчас я замужем второй раз, ребёнок не удочерен новым мужем? Спасибо.

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

С бывшем мужем официально в разводе с 03.12.2020, есть один общий несовершеннолетний ребёнок (4 года), 08.06.2021 он дал согласие на лишение родительских прав (нотариально заверенные).

Какие нужны документы для удочерения ребёнка моего мужа (официально вступили в брак в 13.07.2021) через нотариуса?

И как будет происходить процесс удочерения? Какие нужны справки?

Я состою в браке, но совместно не проживаем. Сейчас родила ребёнка от другого мужчины, но и с ним не проживаем. Скажите пожалуйста, могу ли я получить свидетельство о рождении как мать одиночка?

У нас с мужем трое детей в браке. Недавно умерла первая жена. Осталась дочь 10 лет от первого брака. Бабушка и дедушка оформляют временную опеку. Но муж хочет забрать дочь в семью. Я не против. Условия У нас хорошие. Мы живем в городе, а бабушка с дедушкой в деревне. Ребёнок ехать с папой не хочет. Хотя общается нормально, знает папу. Папа платит алименты по нотариального соглашения. Приезжал по возможности и помогал помимо алиментов. Как нам быть сейчас? Муж хочет забрать дочь, но не хочет применять силу. Я его в этом поддерживаю. Дедушка больше всего препятствует, он сказал, что в городе делать нечего и в деревне жизнь лучше. Не отпускает внучку с папой даже погулять. Мы обратились в опеку, те сказали искать способы наладить общение с ребенком, чтоб забрать. Но мы живем за 200 км от этой деревни и муж не имеет возможности ездить часто, он военнослужащий. Подскажите, пожалуйста, как нам забрать ребенка! Согласие на временную опеку муж не даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти 3 года назад мой муж развёлся со своей бывшей женой, на их общего ребёнка был дан мат капитал. Но только сейчас он узнал что ещё будучи в браке она купила на него жилье. Как и что сейчас можно сделать ведь по закону ему там что то положено?! И если можно пример заявления в суд если можно что то у неё отсудить в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение