Кто унаследует квартиру после смерти отца - история с незарегистрированным браком и ребенком в игре

• г. Челябинск

Мужчина и женщина проживали вместе без регистрации брака, у них родился ребенок. После рождения ребенка, отец умер. На квартиру, которая была его собственностью, стали претендовать ближайшие родственники – родители и братья умершего.

- Смогут ли мать ребенка и ребенок оставить квартиру у себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Мать ребенка НИКАКОГО отношения к квартире не имеет. Ребенок может наследовать долю, размер которой будет кратный числу наследников.

Уважаемая Ольга! Если отец признавал Вашего ребенка и/или зарегистрирован в качестве его родителя, ребенок считается наследником первой очереди по закону, а Вы, как его мать и законный представитель, вправе заявить свои права в интересах ребенка в рамках открытого наследственного дела. При/для определения объема наследственной массы рекомендую Вам предметно подумать о своевременном установлении в судебном порядке по правилам ст. 252 ГК РФ размера своей имущественной доли в спорной квартире.