Вопросы развода с детьми - как оформить их прописку и приобрести жилье на материнский капитал, возможности получения алиментов и сохранение опеки

• г. Архангельск

Здравстуйте. Хочу развестись с мужем, но у нас трое детей (7,10 и 11 лет) дети прописаны по месту прописки мужа. Собственную жил. площадь хочу преобрести после развода на материнский капитал. Муж нигде не работает хочу подать на алименты. Хочу сделать все грамотно, что б дети остались со мной. Решила проконсультироваться у юриста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вам нужно подать в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей и о взыскании алиментов. Все три требования в одном иске

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Подавайте заявление о расторжении брака мировому судье, просите определить место жительства детей с Вами и просите взыскать алименты на содержание детей.

Алименты могут быть взысканы в процентном соотношении к размеру заработной платы, либо в твердой денежной сумме. Так как муж не работает, то можете взыскать алименты в той сумме, которая обеспечивала бы достойное существование детей. Муж все же трудоспособен и может устроиться на работу.

После расторжения брака оформляйте сделку купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала и выделяйте доли детям.

Добрый вечер! Когда будете подавать на развод пропишите требование о назначении алиментов и просите в твёрдой денежной сумме. Покупайте квартиру и выписывайте от мужа детей. Обязательно в иске пропишите что вопросов по поводу того, с кем останутся дети не возникает. Удачи!

Здравствуйте, Анна! Вы вправе предъявить исковое заявление о расторжении брака, о разделе совместно нажитого в браке имущества и определении места жительства детей в установленном законом порядке, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Исковое заявление может быть одно со всеми перечисленными требованиями, так же, может по каждому требованию предъявляться отдельный иск.

Не совсем понятно из Вашего вопроса, как муж относится к проживанию детей с Вами и разводу. Если принципиальных возражений не имеет, то все решаем в рамках одного искового заявления. В ином случае-процедура несколько усложняется, и тогда рекомендую обратиться на консультацию к адвокату лично. Поскольку Вы в Архангельске-готова помочь. Что касается алиментов, то, поскольку муж нигде официально не работает, денежные средства будут взысканы в твердой денежной сумме.