Кому достанется наследство в муниципальной квартире после смерти бабушки, если она отказалась в пользу своих наследников?

• г. Екатеринбург

Бабушка жила в муниципальной квартире, при приватизации она отказалась в пользу своей внучки и правнучки. Т.е. Приватизировали квартиру 1/2 часть внучка и 1/2 часть правнучка. У бабушки 3 детей. Бабушка умерла. Кто получит наследство и какую часть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Для принятия наследства, нужно подавать нотариусу заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, данная квартира в состав наследственной массы не входит, поскольку находится в собственности внучки и правнучки.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

О каком наследстве речь? Квартира не являлась собственностью наследодателя, соответственно, не будет наследоваться

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира в состав наследства не входит, так как бабушка при жизни не была собственником доли. В этом случае наследовать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Никто ничего не получит, в плане квартиры, она не является наследственным имуществом, а собственностью внучки и правнучки, Елена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Бабушка отказалась от приватизации, то есть, она не является собственником. Поэтому эта квартира не входит в наследственную массу бабушки и не передается по наследству.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной на бабушку квартире жили внучка и правнучка. Бабушка умирает, завещание на внучку. Больше на наследство никто не заявился. Может ли внучка оформить доставшуюся ей квартиру на дочь (правнучку бабушки-16 лет)? Или лучше вступить в наследство и переоформить квартиру на дочь? Квартира планируется продаваться и покупаться меньшей площади.

В 2007 году умерла бабушка. Оставила завещание на правнучку (14 лет). правнучка умирает в этом же году. Мама правнучки (Жена внука) регистрирует квартиру на себя. В паспортном столе сказали, что квартира оформлена на правнучку, а потом на ее маму. У бабушки муж и дети умерли, внуков 5. я внучка, хочу вернуть квартиру. Что делать? Есть ли шанс?

У нас умерла бабушка и оставила завещание на на квартиру на внучку и правнучку. Внучка совершеннолетняя, а вот правнучке еще 8 лет, я являюсь мамой правнучки. Что мы можем делать с этой квартирой, какие у нас права?

У моей бабушки есть неприватиз. Жилье. В ней прописаны внучка и правнучка. Внучка умерла, правнучке 18 лет. она никогда не проживала с бабушкой. Можно ли признать у правнучки утратившее право собственности? Она всю жизнь проживала с отцом. Бабушка хочет приватизировать кв. и прописать меня. А правнучка не разрешает.

В квартире прописаны три человека (бабушка-81 г.), (внучка-31 г), (правнучка-8 лет). Собственник бабушка. В приватизации ни внучка ни правнучка не участвовали. В квартире проживает одна бабушка, но за коммунальные услуги оплачиваем поровну. Завещание бабушка написала на двоих своих сыновей. Вопрос: после смерти бабушки могут через суд выписать внучку и правнучку? Защищены ли права детей?

Полгода назад умерла бабушка. Внучка пошла в сбербанк забрать деньги и там ей сказали что в 2006 году было завещание на правнучку. Об этом никто не знал. Правнучка не заявилась в течении полгода. Как забрать сейчас деньги внучке по наследству без правнучки.

Квартира приватизирована на бабушку, внучку и правнучку, свою долю бабушка завещала своей племяннице! Может ли внучка с правнучкой оспорить это и вернуть долю себе? Наследниками являются внучка и правнучка? И на каких основаниях они могут оспорить дарственную племянницы на долю бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет приватизировать квартиру. В квартире прописаны постоянно её внучка (30 лет) и внучкин ребенок, т.е. правнучка (6 лет). Внучка отказывается от приватизации в пользу бабушки. Будет ли правнучка иметь обязательную долю и какую, или мать может написать отказ за неё, т.к. все взрослые хотят, чтобы квартира была приватизирована только на бабушку. Спасибо!

В приватизированной квартире прописаны бабушка, внучка и правнучка. Бабушка менее полугода назад умерла. Есть ли необходимость внучке вступать в наследство на принадлежащую бабушке часть жилплощади через нотариуса? Или эта часть жилплощади автоматически переходит внучке в наследство по истечении полугода после смерти бабушки?

В квартире зарегистрированы внучка, правнучка и бабушка - ответственный наниматель по договору социального найма, прежде внучка проживала в этой квартире. Однако бабушка в виду сложных взаимоотношений категорически не пускает проживать в квартире внучку и правнучку, ключи не дает, сменила замки, не оплачивает коммунальные расходы, все вещи внучки ликвидировала. Внучка и правнучка вынуждены снимать жилье длительное время, коммунальные услуги оплачивает полностью внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение