Как подать заявление о приостановлении исполнительного производства после вынесения решения в пользу истца при подаче апелляции?

• г. Краснодар

Суд вынес решение в пользу истца. Я, как ответчик, подаю апелляцию. Необходимо ли мне писать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства по данному решению, или есть другой порядок при подаче апелляции. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пока решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство не может быть возбуждено. Поэтому ничего вам писать не нужно

До вынесения определения судом апелляционное инстанции решение не вступает в законную силу, поэтому можно не подавать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Добрый день!

Если вы подали апелляционную жалобу это означает, что решение суда не вступило в силу и исполнительный лист не выдавался. Исполнительный лист будет выдан после решения суда апелляционной инстанции.

[quote][/quote]

Статья 428 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Статья 209 Гражданского процессуального кодекса РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Доброго времени суток! Никакого заявления о приостановлении исполнительного производства писать не нужно, поскольку вы подали апелляционную жалобу и решение суда не вступило в законную силу, следовательно исполнительное производство еще не возбуждено. Всего хорошего!