Возможно ли изменить меру присечения на условную из-за наличия ребенка и кормильца в семье?

• г. Москва

Скажите можно ли изменить меру присечения с отбыванием наказания 1 год лишения свободы строгого режима на условный если есть маленький ребенок и муж является кормильцем семьи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обжалуйте приговор. Иного варианта изменить наказание нет. То, что вы написали, не является основанием для назначения условного наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Виктория. Вы путаете два совершенно разных понятия (меру пресечения в виде содержания под стражей и наказание в виде лишения свободы).

Поскольку Вы написали, что Вашему мужу назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, то это уже не мера пресечения это

обвинительный приговор суда.

Наказание в виде одного года лишения свободы это очень небольшое наказание для данного вида наказаний. Поэтому не может быть, что оно назначено за совершение особо тяжкого преступления, а за просто тяжкое назначают в соответствии со ст.58 УК РФ общий режим (если нет рецидива). Обычно лишение свободы за особо тяжкие преступления назначается на гораздо больший срок. Поскольку ему назначено отбывать наказание в колонии строгого режима, то очевидно, что имеет место рецидив преступлений.

Конечно можно обжаловать приговор, если он еще не вступил в законную силу, в апелляционном порядке, но это вряд ли что-то изменит.

При рецидиве преступлений условное наказание в виде лишения свободы как правило, не назначается.

О наличии маленького ребенка было известно суду первой инстанции, и это не имеет никакого значения для изменения приговора, Это уже было учтено судом при определении размера наказания как смягчающее обстоятельство.

Бог вам в помощь.

Виктория, добрый день.

Уточните, речь идет о мере пресечения до суда или о лишении свободы по приговору суда. В вопросе смешаны эти два понятия.