Я заказал диктофон-флешку по интернету и могут ли меня за это?

• г. Пенза

Я заказал диктофон-флешку по интернету и могут ли меня за это?

Ответы на вопрос (2):

Что именно Вы хотите узнать, Василий Серафимович? Могут ли Вас привлечь за это к ответственности? Нет, не могут, Ваши действия не являются противозаконными.

Есть целый ряд товаров, которые спокойно продаются в интернете, но их приобретение запрещено российским законодательством: камеры-ручки, миниатюрные диктофоны, зажигалки с камерой, скрытые микрофоны и многое другое. Жертвой собственной беспечности стала жительница Братска, которая купила в китайском интернет-магазине диктофон в виде флешки. Очень удобно: он питается через USB и сохраняет звук в WAV или MP3. Вот примеры таких гаджетов ценой 6-9 долларов на Aliexpress, на Focalprice, на Dealextreme. Посылку задержали на российской таможне, а полиция завела уголовное дело по статье 138.1 УК РФ. По данной статье УК женщине грозит штраф до 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Статья также предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырёх лет и в виде принудительных работы на срок до четырёх лет.