Авария с коровами - Кто несет ответственность за инцидент с машиной Урал и пастухом?

• г. Кемерово

Утро 8.30 пастух гонит коров на пасбище. В этот момент не сбавляя скорость летит машина Урал с лесом и сбивает 5 коров насмерть и три пострадали. Приехали ГИБДД и пишут что у него не с работали тормоза. Кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Водитель управляет источником повышенной опасности - автомобилем. При возникновении препятствия на дороге водитель обязан принять все мера, вплоть до остановки, чтобы избежать столкновения (ДТП). неисправность тормозной системы также вина водителя (если он выступает как физическое лицо) либо вина диспетчера фирмы, которая выпустила машину с неисправной тормозной системой. В любом случае виноват водитель, если не докажет, что не имел технической возможности избежать столкновения.