Какая инстанция проверяет правильность начисления заработной платы?

• г. Тюмень

Кого можно привлечь для проверки правильности начисления заработной платы?

Ответы на вопрос (6):

В трудовую инспекцию можете пожаловаться. Они запросят у работодателя документы по заработной плате и проверят правильность ее начисления.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы можете привлечь для этого как юриста, так и любого другого кадровика или же напистать жалобу в ГИТ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, кого угодно можно привлечь. Так например, согласно ст. 356 ТК РФ органы Федеральной инспекции труда. Осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с федеральным законом. Статьей 357 ТК РФ установлено, что государственные инспекторы труда имеют право беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, запрашивать у работодателей и их представителей и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций. Федеральная налоговая инспекция. Если при проведении проверки инспектором труда будут найдены нарушения по оплате труда, то тогда учреждение может ждать налоговая проверка. Проверки по оплате труда налоговики проводят в основном по наводке трудовиков. Так, ФНС России выпустила Приказ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» (далее — Приказ N ММ-3-06/333@), в котором налоговики изложили общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, начиная с 25 июня 2007 г. Среди таких критериев указан следующий (п. 5 разд. 4 Приказа N ММ-3-06/333@): выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ. Сведения о среднемесячной зарплате можно найти на интернет-сайтах Росстата или в статистических сборниках, которые готовят органы статистики. Получается, что одно нарушение по оплате труда может не только привести к различным видам ответственности (в зависимости от его кратности и степени тяжести), но и повлечь за собой выездную налоговую проверку. Кстати, учтите, что за налоговой может последовать трудовая проверка. Согласно Письму Минфина России от 20.02.2004 N 02-5-10/6 «Об учете денежной компенсации взамен очередного оплачиваемого отпуска в составе расходов на оплату труда» если налоговая инспекция полагает, что в результате действий работодателя нарушается трудовое законодательство, то она должна направить соответствующую информацию в органы, осуществляющие контроль по соблюдению трудового законодательства. 3. Фонд социального страхования РФ. Инспекторы Фонда проверяют правильность начисления, уплаты и расходования средств бюджета обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Прокуратура РФ. Согласно ст. 353 ТК РФ прокуратура наделена правом контролировать точное и единообразное выполнение трудового законодательства всеми работодателями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Для этого ее сотрудники также наделены правом проведения плановых и внеплановых проверок работодателей. Так же, как и трудинспекторы, они могут беспрепятственно посещать любые организации и требовать у них документы. Поводом для проведения трудовой проверки работниками прокуратуры может стать жалоба сотрудника организации. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Если по результатам прокурорской проверки выявлены нарушения трудового законодательства, то работодателю может быть выдано обязательное к исполнению представление прокурора. О его результатах необходимо сообщить в прокуратуру в месячный срок. А за неисполнение этого документа положен штраф до 10 тыс. руб. (ст. 19.5. КоАП РФ). И поэтому Вы можете обратиться как в один из указанных органов так и во все сразу.

Если вы считаете, что заработная плата начисляется с нарушением законодательства, то подаете жалобу в трудовую инспекцию по Тюменской области. Проведут проверку.

Обращайтесь в трудовую инспекцию по месту нахождения организации, в которой Вы работаете с жалобой на неправильное начисление заработной платы.

Всё зависит от формы предприятия или учреждения.

Если это ООО то в соответствии со ст.130 ТК РФ-федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда т.е. трудовая инспекция.