Вопрос о пенсии для мужа с пропиской в Адыгее и фактическим проживанием в Магаданской области

• г. Краснодар

У мужа постоянная прописка в Адыгеи, работает и проживает он в Магаданской области, там оформлена временная регистрация, оформят ему пенсию по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом:

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР.

Таким образом, если пенсионер имеет постоянную регистрацию, то для назначения пенсии необходимо обращаться именно туда, по месту регистрации. По месту пребывания пенсионный орган откажет в назначении пенсии.