Проблемы с соседями и снос дома - как решить сложную ситуацию со строительством и земельным участком?

• г. Тюмень

Добрый день! У моей мамы есть частный дом с землёй 5,6 м 2, земля в собственности, дом ветхий, ещё и достроен побольше (старыми хозяевами, таким мы его купили 28 лет назад). Жить в старом доме было плохо, на этой же территории рядом построили новый дом, хотели внести его в план города и когда специалисты сделали топосъёмку участка, оказалось, что 1 сотка отошла соседям. Я приходила к ним, разговаривала, что это наша территория, нужно перенести забор, они отказались. Просила помощи у юриста, оплатила всё, она ничего не сделала вообще, через 2 года только отдала документы. В 2018 году наши дома сносят, т.к. идёт расширение дороги в нашу сторону, земля в центре города стоит не дешево. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Любовь, добрый день. В данной ситуации алгоритм действий такой:

1) В МФЦ или на сайте Росреестра нужно заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (на ваш участок);

2) обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание вашего участка с установлением границ;

3) с полученными от кадастрового инженера актами об установлении границ участка обратиться в суд с требованием об установлении границ земельного участка и внесения сведений в ЕГРН.

После того, как на руках у вас будет решение суда, где будут указаны границы вашего участка, можете его отгораживать чем хотите, не зависимо от мнения и желания соседей. Если соседи ведут себя неадекватно, подавайте виндикационный иск (иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения). Закрепить свое право собственности на участок с установленными границами нужно успеть до проведения расширения дороги. Чтобы именно вы получили компенсацию. Если нужна более предметная помощь-обращайтесь

Добрый день, уважаемая Любовь

Вы можете обратиться к юристу и он возьмёт выписку из ЕГРН, организует межевание и Обратитесь в суд с этими документами.

Удачи вам и вашим близким!