Какова юридическая сила определения верховного суда РФ. Обязаны ли суды принимать во внимание это определение?

• г. Южно-Сахалинск

Какова юридическая сила определения верховного суда РФ. Обязаны ли суды принимать во внимание это определение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Зачастую суды ориентируются на судебные акты Верховного суда для единообразия судебной практики

Но Обязанности такой нет, так как у нас не прецедентная система права.

Добрый день! Законом определение Верховного суда не является, суды конечно могут учитывать определение, но не обязаны, в данном случае лишь на усмотрения суда.

Добрый день. Определение суда относится наряду с решением к разряду судебных постановлений. Вы бы уточнили, что за определение, например определение об утверждении мирового соглашения имеет силу судебного решения, определение о принятии дела к производству, препятствует принятию иска по тем же основаниям другим судьей и т.п., вариантов много.

Добрый день, Василий! У нас не прецедентное право, нет обязанности судей руководствоваться определением ВС РФ. Но можете использовать данное определение в качестве аргумента при подаче жалобы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!