Как обеспечить выплату алиментов отцом ребенку, неофициально признанным?

• г. Краснодар

У меня дочь 5 лет, рожденая не в браке. В графе отец стоит прочерк. Но родной отец хочет сам ежемесячно выплачивать ей алименты, на счет карты, без суда и установления отцовства. Но человек он не ответственный, может пару месяцев платить, а потом забудет. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке. Удачи Вам!

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае при отсутствии в графе его как отца вы никак не сможете его заставить платить алименты. Подавайте в суд об установлении отцовства и выплате алиментов.

Здравствуйте Ольга.

В Вашей ситуации я бы посоветовал заключить с родным отцом ребенка соглашение (можно и не нотариальное). Это соглашение будет по несколько иным правовым основаниям.

Добрый день!

Для начала вам следует установить отцовство. Есть две возможности установления отцовства - добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке.

Далее нужно направить исковое заявление о взыскании алиментов.

Всего хорошего!

Здравствуйте.

До тех пор, пока не установлено отцовство, Вы не вправе требовать от него каких-то выплат по алиментам. Пусть пока платит на добровольной основе, когда перестанет платить, обратитесь в суд на установление факта отцовства и взыскания алиментов.

Здравствуйте. Тогда вам нужно будет в судебном порядке установить отцовство, только потом вы сможете подать исковое заявление на взыскание алиментов. Или заключайте с ним нотариальное соглашение о выплате алиментов.

Ольга. Добрый день. Советую, пусть платит, пока платит. Вы же еще получаете как мать одиночка. Подумайте. Если перестанет платить, обращайтесь в суд о взыскании алиментов и установление отцовства.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Могу ли я заключить с ним добровольное соглашения если она на него не записана?