Может ли биологический отец обратиться в суд для установления отцовства, если женщина не состояла в браке и в графе об отцовстве проставлен прочерк?
398₽ VIP

• г. Москва

В браке не состояла, в графе об отцовстве - прочерк. Может ли биологический отец обратиться в суд по поводу установления отцовства?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Дарья! Может. На основании статьи 49 Семейного кодекса РФ он вправе установить отцовство, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Как правило по таким делам отцовство устанавливается посредством назначения судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ) - через ДНК-тест.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый вечер

Да, может.

Конституция ст 46 гарантирует защиту прав.

Только есть ли для этого основания, если нет, и отец не знает, то не подаст.

Даже если и подаст, то плюсы в том, что на алименты можно подать и ребенок будет иметь право на наследство от данного отца.

По поводу проживания отцом, маловероятно что он выиграет суд, по практике суды на стороне матери.

Здраствуйте!

Обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства могут:

биологический отец

мать

ребенок по достижении возраста 18 лет

опекун недееспособного родителя

опекун несовершеннолетнего ребенка

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

ст. 79 ГПК РФ.

Здравствуйте Дарья

Если нет записи об отцовстве не препятствие для биологического отца обратиться в суд с иском для установления отцовсства. Такое право закон дает. Другое дело как будет решен вопрос. Установить родство с ребенком биологический отец может путем заявления в суде о назначении ДНК экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

Ваше отсутствие на проведение экспертизы даст право суду установить отцовство.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

1. Да, конечно, у него есть такое право в соответствии со ст. 3 ГПК РФ.

2. Если он обратится в суд с иском об установлении отцовства в отношении вашего ребенка, то суд назначит экспертизу ДНК.

3. Как правило, если вы не явитесь на экспертизу с ребенком по первому вызову, согласно определению суда, то назначат повторно.

4. Если вы и второй раз не явитесь, то при наличии достаточных доказательств суд признает его отцом без экспертизы ДНК, согласно ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ:

Если вы не явитесь на экспертизу ДНК, а он предоставит суду например: переписки, где вы указываете даже косвенно, что это его ребенок; совместные ваши фото отношений; свидетелей, которые подтвердят что у вас были отношения, то суд признает его отцом ребенка.

Если НИКАКИХ у него нет доказательств, то в иске ему откажут.

Всех благ Вам!

Да, биологический отец ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства путем прохождения процедуры ДНК-экспертизы.

Если ДНК определит отцовство, суд скорее всего примет сторону отца ребенка и вынесет свое решение. Далее отец идет в отдел ЗАГС и вносит изменения в реестр, получает новое свид-во о рождении ребенка. С этого момента у него появляются равные права по отношению к ребенку.

- см. ст. 49, 61 СК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

———————

При рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, судам следует учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 СК РФ, в соответствии с которыми ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства (например, по делу об установлении факта признания отцовства ребенок может быть опрошен судом по обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела).

———————

Заставить сделать ДНК суд не может. Но если сторона спора отказалась от проведения экспертизы, суд может посчитать установленным обстоятельство, которое должно было быть подтверждено экспертизой при наличии других доказательств.

———————

Таким образом, Вы можете отказаться от проведения экспертизы ДНК, в этом случае биологический отец должен будет предоставить иные доказательства отцовства, которые Вам нужно будет опровергнуть.

Могу я не являться на экспертизу ДНК? Не проходить с ребёнком этот тест?

Дарья, при предоставлении отцом ребенка других доказательств суд в случае Вашего отказа явиться на экспертизу может счесть отцовство установленным.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Здравствуйте!

Можете, но при этом следует учитывать положения ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, в соответствии с которыми при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.