Возможно ли в процессе рассмотрения дела по иску в порядке регресса увеличить исковые требования, включая проценты по 395 статье?

• г. Шуя

Здравствуйте. В суде рассматривается дело по иску в порядке регресса (поручитель оплатил за заемщика часть долга). На проценты по 395 ст. в иске заявлено не было, только на долг. Можно ли в процессе рассмотрения иска подать заявление об увеличении исковых требований и включить проценты по 395 ст.? Или это уже другой иск подавать надо?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В данном случае вам придется подавать отдельное исковое требование о взыскании процентов по 395 ГК, поскольку первоначально при подаче иска такое требование заявлено не было.

Да можете подать на увеличение размера исковых требований.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Да конечно Вы можете увеличить исковые требования. Единственное суд может принять данное требование только после оплаты госпошлины. Можете в таком случае заявить ходатайство об оплате доп. госпошлины после рассмотрения дела.

Здравствуйте!

Да, конечно же истец в праве заявить дополнение к исковому заявлению и увеличить сумму иска путем включения процентов.

Здравствуйте, до вынесения решения суда можете заявить об уточнение исковых требований в сторону увеличения. Желаю вам удачи.