Как поменять права, если у меня нет свидетельства о браке и я сменила фамилию?

• г. Краснодар

Вышла замуж сменила фамилию, менять права надо, или можно свидетельство о браке собой возить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! При изменении фамилии Вам необходимо обратиться в регистрационные органы ГАИ для замены водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С пятого ноября 2014-ого года переоформление водительского удостоверения (после смены фамилии) стало обязательной процедурой. Такой порядок регулируется ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения».

Согласно выдержкам из закона, права теряют силу в определённых случаях:

по окончанию их срока действия;

при изменении персональной информации об их владельце;

порче прав;

при оформлении удостоверения на основе ложных данных;

при потере/краже документа;

при оформлении нового;

при медицинских противопоказаниях от врача.

Из закона видно, что смена фамилии – веская причина обязательной замены такого документа, поскольку влечёт за собой изменение персональной информации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Татьяна.

Водительское удостоверение необходимо заменить. Вам нужно оплатить госпошлину и обратиться в ГИБДД.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Да, Вам в обязательном порядке необходимо будет поменять права в связи со сменой фамилии.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При смене фамилии необязательно менять все документы, достаточно носить с собой свидетельство о браке.

Или можете обратиться в ГАИ для замены удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно, с 05.11.2014 человек, не поменявший права в связи со сменой фамилии, если будет остановлен сотрудником ГИБДД, будет оштрафован на сумму от 5 до 15 тысяч рублей

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж и сменила фамилию. Обязательно ли мне менять права на новые или достаточно возить с собой свидетельство о браке и права на старую фамилию?

Я вышла замуж и сменила фамилию, нужно ли мне менять водительское удостоверение, или достаточно возить с собой копию о заключении брака.

Я вышла замуж и сменила фамилию, но у меня до замужества было получено водительское удостоверение на девичью фамилию - нужно ли менять права в связи со сменой фамилии или нет? Или какие можно с собой возить документы, чтобы не было проблем?

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа обязательно менять права если они ещё 5 лет действуют или можно возить с собой свидетельство о браке? Если нужно то сколько стоит поменять?

Я вышла замуж. Сменила фамилию. Сейчас на 7 месяце беременности. Встал вопрос о том нужно ли менять водительское удостоверение или достаточно возить с собой свидетельство о браке? Если же менять, то смогу ли я пройти мед. осмотр для мед. справки?

Вышла замуж сменила фамилию, прова на авто остались под девичьей фамилией. Какие могут быть проблемы и можно ли с собой возить копию о браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После замужества сменила фамилию. Необходимо ли менять водительское удостоверение? Или можно пользоваться старыми правами + возить с собой свидетельство о заключении брака? Спасибо.

Объсните пожалуйста... Гражданка приватизировала квартиру, сейчас вышла замуж и сменила фамилию. Должна ли она менять свидетельство о приватизации или фамилия дописывается в документ на основании свидетельства о регистрации брака.

В августе вышла замуж, сменила фамилию. Нужно ли мне менять права (я их получила только в феврале 2011 г.) или можно ездить с копией свидетельства о заключении брака? И птс надо менять или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение