Освобождение от страховых и пенсионных взносов для предпринимателей в связи с материнством до 1,5 года ребенка

• г. Челябинск

Являюсь индивидуальным предпринимателем. В июне этого года родила ребенка. Освобождаюсь ли я от уплаты страховых и пенсионных взносов в связи с материнством до достижения ребенком 1,5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день К сожалению для вас рождение ребенка не освобождает вас от обязанности платить эти страховые и пенсионные взносы.

Согласно ч.7 ст.430 НК РФ плательщики, указанные в ч.2 ст.419 НК РФ (в т.ч. ИП) не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в п.3 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности).

Вам необходимо обратиться соответствующим заявлением в налоговые органы по месту своей регистрации и приложить определенный перечень документов (узнавайте в своей налоговой).

ИП является женщина, которая родила ребенка. Она освобождается или нет?

Добрый день. Рождение ребенка не освобождает от уплаты взносов, так что лучше прекратите статус ИП, а потом можно его возобновить. Всего вам доброго.