Нужно ли разрешение на въезд ребенка в страны СНГ от второго родителя?

• г. Ижевск

Нужно ли разрешение на въезд ребенкак в страны СНГ от второго родителя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Айгюль, в данном случае, если ребенок передвигается со вторым родителем, то согласие второго родителя не требуется.

В том случае если путешествия в страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Чтобы передвигаться по территории Украины ребенку понадобится загранпаспорт. С 1 марта 2015 года гражданам РФ и детям до 14 лет запрещено въезжать в страну по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении.

Добрый день, Айголь! Все зависит от гражданства ребенка и родителей. Если родители граждане РФ, то согласия второго родителя дополнительно не требуется, если только второй родитель не установил запрет. Руководствоваться необходимо законодательством страны гражданства.