Возврат денег, списанных приставами без судебного решения - правовые возможности

• г. Печора

Приставы списали с карты деньги в счет какого то долга. Долги есть. Но никакого постановления ни решения суда у меня не было. Могу ли я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте.

Вам для начала надо обратиться к приставам и узнать на каком основании были списаны деньги, если был вынесен судебный приказ, надо обращаться в суд и отменять его.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите у пристава все документы и проверьте.

Здравствуйте!

Без судебного акта приставы не могут возбудить исполнительное производство. Вернуть деньги сможете, если только оспорите основания возбуждения исполнительного производства.

Для начала обратитесь к судебному приставу и узнайте, за что были списаны деньги (должно быть решение суда, вступившее в законную силу, либо судебный приказ), по результатам будет видно, можете ли вернуть деньги или нет.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Наталья Витальевна, добрый день!

Вам надо смотреть информацию по себе на сайте судебных приставов, скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, на основании которого открыто исполнительное производство. Вам надо ехать в суд, ознакамливатся с приказом, восстанавливать сроки в связи с неполучением уведомления и отменять его.

Всего Вам наилучшего!