Продажа долга третьему лицу - должен ли банк забирать исполнительный лист и может ли пристав закончить исполнительное производство?

• г. Пенза

Добрый день.

По судебному решению в пользу банка с должника была взыскана задолженность, возбуждено исполнительное производство, более половины долга было погашено, после чего остаток долга банк продал третьему лицу.

Банк выдал должнику справку об отсутствии задолженности перед банком, но исполнительный лист забирать не хочет.

Должен ли банк в таком случае забирать исполнительный лист?

Должен ли пристав на основании данной справки окончить исполнительное производство по заявлению должника?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Банк отзывать лист не обязан, а пристав должен принять справку, но на основании того, что конкретно указано в этой справке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Банк будет делать так как сам захочет. Захочет отзовет исполнительный лист, не захочет не отзовет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

"Банк выдал должнику справку об отсутствии задолженности перед банком,"

Пристав справку принял. Вопрос в том, должен ли пристав окончить исполнительное производство на основании подобной справки и заявления должника?

Долга нет. А пристав удерживает деньги с зарплаты и перечисляет их в банк.

Спросить
Пожаловаться

Должен закончить. Если отказывается, то надо обжаловать действия пристава в судебном порядкеФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

""1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Таким образом, тогда запросите постановление или справку об остатке задолженности и обжалуйте его в суде. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

12.03.12 года было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. Затем направляется постановление об окончании исполнительного производства, поскольку должник признан банкротом. Исполнительные документы переданы конкурсному управляющему. Подкажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

У меня вопрос:

В мае 2015 года Банк предъявил в ССП исполнительный лист о взыскании денежных средств по кредиту. Приставы наложили арест на имущество по месту регистрации должника. Вместе с тем, задолженность по решению суда была погашена должником напрямую в Банк ещё в августе 2013 года. После скандала с Банком, Банк подтвердил отсутствие задолженности и исполнительное производство было окончено фактическим исполнением. Все эти действия Банк предпринял для того, чтобы должник выплатил проценты по кредиту, которые не были взысканы по решению суда.

Какие претензии можно предъявить к Банку, как наказать за беспредел?

Дравствуйте, Ситуация: Банк за неуплату направил документы суд, по решению суда открыли исполнительное производство по исполнительным листам которого изымаются денежные средства со счетов и удерживаются с заработной платы должника в пользу банка, НО! Банк уже продал долг коллекторам и не желает предоставлять документы о продаже должнику и не отзывает исполнительные листы у Судебных пристав. Получается ситуация, что должник должен уже фактически закрывать долг с коллекторами, а приставы продолжают взыскивать деньги в пользу банка, которому должник уже не чего не должен. Ситуация касается разных банков, а ответ руководителей отделом по взысканию один и тот-же мы документы о продаже долга не предоставляем и! ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ НЕ ОТЗЫВАЕМ! (это говорит о их устной договоренности с коллекторами). Вопрос какие нужно применить механизмы юридического воздействия на банк, что бы он отозвал исполнительные листы у судебных приставов и они следовательно закрыли исполнительное производство в отношение должника.

Было вынесено заочное решение, о котором должник не знал. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство и исполнено. Должник подал заявление об отмене заочного решения, которое было отменено, исполнительный лист был признан утратившим силу и отозван с исполнения. Но на момент вынесения данного определения данный лист уже был исполнен. Вынесено новое решение вновь без уведомления должника, выдан новый исполнительный лист, на основании которого вновь были списаны день гс должника. Что делать?

Имеется задолженность перед банком (долг за 2013 год). В 2015 году был выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа в 2015 году было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году банк переуступил право требования физ. лицу. На сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком. При обращение в банк за справкой о задолженности, банк выдает справку, что в настоящее время задолженность отсутствует. Должен ли был новый кредитор предъявлять какие либо требования судебным приставам по праву переуступки? И что должен был предъявить судебным приставам? В какие сроки?

В 2013 году банком была взыскана задолженность по договору потребительского кредита в судебном порядке. Получен исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. В 2015 году должник погасил задолженность. Имеются квитанции об оплавте, нет определения об окончании ИП. в 2019 году банк по договору цессии уступил право требования к должнику финансовой организации, которая в судебном порядке заявила о правопреемстве. Должнику об этом не было известно. В настоящее время правопреемник обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, который якобы был утерян. Предоставил суду справку из отдела судебных приставов, в которой говорится, что исполнительный лист отсутствует (не утерян, а именно отсутствует) и что дело исполнительное производство в отношении должника не ведется. Должник Заседание через день. Времени для подготовки возражения и поиска каких-либо доказательств нет. Хотелось бы получить пошаговые рекомендации, как правильно поступить хотя бы на начальном этапе.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом было вынесено решение о взыскании задолженности перед банком. Банк переуступил долг коллекторскому агентству по договору цессии, но должнику никаких документов не предоставили, руководствоваться общими положениями, установленными в ст. 385 ГК РФ, в соответствии с которой должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права требования к этому лицу и оплачивать задолженность первоначальному кредитору. Могу ли я на основании этих фактов и справки с банка о том что задолженность перед банком по данному договору полностью погашена написать заявление старшому судебному приставу об окончании судебного производства?

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

В январе 2012 года судом выдан исполнительный лист на взыскание задолженности по кредиту. В апреле 2015 г. банк продал долг коллекторам. Исполнительное производство приставами не прекращено. Банк выдал справку об отсутствии претензий по долгам. Как прекратить исполнительное производство

(отозвать исполнительный лист)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение