Уточнение смысла предложения о расписке по займу

• г. Москва

Добрый день! В тексте о расписке по которой взят долг, есть предложение

Взяла в долг 250.000 с прописью, без знаков препинания с заглавной буквы Обязуюсь вернуть 275.000 с прописью с заглавной буквы по настоящей расписке дата 04.06.2014 год и точка можно ли в тексте По настоящей расписке дата 04.06.2014 где теряется смысл данного предложения, не указаны уточняющие слова: в срок, до, а по всей видимости указана только дата не уточняющая смысла, трактовать из текста договора о невозможности установить срок возврата суммы займа? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы что-то трактовать нужно сам документ изучить, а не вольный пересказ кого-то о содержании. В любом случае долг есть и его при правильном подходе можно взыскать, независимо от того указана дата возврата или нет.

Добрый вечер.

Трактовать можно как угодно. Оценку будет давать суд. При отсутствии указания на срок возврата, долг должен быть возвращен по требованию кредитора. Основанием для признания такого договора незаключенным отсутствуют, т. к. сторона, которая приняла исполнение договора, не вправе требовать признания такого договора незаключенным.

Добрый вечер! Необходимо знакомится с документом, но судя по всему предполагается возврат суммы по требованию кредитора. Удачи Вам!

Здравствуйте, Андрей.

1. Да, по Вашему недосмотру теперь, видимо, возник вопрос о сроке исковой давности. Так?

2. Для того, чтобы дать Вам рекомендации по линии поведения в данном случае желательно знать ВСЕ, что знаете Вы (весь текст и все обстоятельства его составления: где, когда, есть ли свидетели, даже косвенные и т.п.)

3. Не исключено, что в случае судебного разбирательства может быть назначена экспертиза для установления смысла текста. Но пока неясно, можно ли обойтись без экспертизы.

4. Либо дело в суде может зависеть только от мнения судьи (как суд истолкует содержание). До такой ситуации доводить нежелательно. Лучше собрать побольше доказательств именно Вашей правоты, а только потом обращаться в суд.

Добрый день, Андрей! Для того, чтобы проконсультировать вас правильно, необходимо видеть текст документа. Есть дата написания расписки? Она отличается от даты возврата? По тексту можно доказывать особенностями написания человеком документов, его уровнем владения грамматикой. Но, боюсь, что если он заявит о пропуске срока исковой давности, то решение будет вынесено не в пользу кредитора. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!