Родители из Донбасса хотят получить гражданство РФ - ищем пути воссоединить семью

• г. Кемерово

Родители из Донбасса хотят получить гражданство РФ, подали документы на носителей русского языка (НРЯ), ждут зкзамен по русскому языку, вне гласно сотрудник фмс предупредила, что сдают мало и скорее всего вы не пройдете, по каким критериям оценивают уровень владения, нужно знать правила орфографии, историю углубленно, на вопрос как подготовится, нам сказали такой информации нет. Дети граждание РФ, родители не пенсионеры, родители жили до 1992 года в РФ, отец бывший военный. Может кто из юристов подскажет как нам можно подать на гражданство еще. В местном фмс на рвп нет квот, беженца не дают щас практически никому и сразу об этом предупреждают, устно об этом нам сообщили еще в августе, родители все продали и уехали из Украины, возвращаться им просто некуда, как мне помочь им и воссоединить нашу семью., есть ли еще какие то программы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия!

Как вариант можно рассмотреть участие в программе переселения соотечественников, если родители ещё не пенсионеры по старости (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

В целом же надо изучать имеющиеся у Вас по делу документы и, исходя из имеющихся документов и обстоятельств разрешать вопрос.

За детальной правовой помощью, в т.ч. сопровождением процедуры получения гражданства РФ, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте, лучше из региона своего проживания. Сразу говорю, что мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, а только сотрудничаем с ним.

В соответствии с Федеральным Законом "О гражданстве РФ", для признания носителем русского языка, иностранные граждане не сдают экзаменов

Проводится собеседование в комиссии при УФМС соответствующего региона. Как правила собеседования проходят 90% иностранных граждан, Так что вас ввели в глубокое заблуждение.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Разве что, программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников. Вообще, что касается собеседования при участии в программе НРЯ, то не стоит его бояться.

Всего доброго, желаю удачи.