Родители из Донбасса хотят получить гражданство РФ - ищем пути воссоединить семью

• г. Кемерово

Родители из Донбасса хотят получить гражданство РФ, подали документы на носителей русского языка (НРЯ), ждут зкзамен по русскому языку, вне гласно сотрудник фмс предупредила, что сдают мало и скорее всего вы не пройдете, по каким критериям оценивают уровень владения, нужно знать правила орфографии, историю углубленно, на вопрос как подготовится, нам сказали такой информации нет. Дети граждание РФ, родители не пенсионеры, родители жили до 1992 года в РФ, отец бывший военный. Может кто из юристов подскажет как нам можно подать на гражданство еще. В местном фмс на рвп нет квот, беженца не дают щас практически никому и сразу об этом предупреждают, устно об этом нам сообщили еще в августе, родители все продали и уехали из Украины, возвращаться им просто некуда, как мне помочь им и воссоединить нашу семью., есть ли еще какие то программы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия!

Как вариант можно рассмотреть участие в программе переселения соотечественников, если родители ещё не пенсионеры по старости (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

В целом же надо изучать имеющиеся у Вас по делу документы и, исходя из имеющихся документов и обстоятельств разрешать вопрос.

За детальной правовой помощью, в т.ч. сопровождением процедуры получения гражданства РФ, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте, лучше из региона своего проживания. Сразу говорю, что мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, а только сотрудничаем с ним.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным Законом "О гражданстве РФ", для признания носителем русского языка, иностранные граждане не сдают экзаменов

Проводится собеседование в комиссии при УФМС соответствующего региона. Как правила собеседования проходят 90% иностранных граждан, Так что вас ввели в глубокое заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Разве что, программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников. Вообще, что касается собеседования при участии в программе НРЯ, то не стоит его бояться.

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на Носитель Русского Языка (НРЯ), если мои родители родились в Армении, когда ещё Армения входила в состав СССР? То есть у родителей есть свидетельство о рождении СССР. Достаточно одного свидетельства о рождения мамы или отца, чтобы получить статус НРЯ?

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

При оформлении ВНЖ по программе носителя русского языка, нужно ли подтверждать наличие средств?

Какие документы для этого проходят, если я -- гражданин Армении и никогда не жил и не работал в РФ и российского банковского счета не имею?

Моя дочь имеет недвижимось позволяющую ей оформить гражданство Кипра. Может ли она она после получения гражданства, оформить гражданство своим родителям.

Нужно ли мне сдавать экзамен на носителя русского языка если у меня среднее образование получено до 1990 года. Вид на жительство есть, буду подавать на гражданство. Я из ЛНР, живу в Краснодарском крае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Азербайджана, хочет подать на гражданство РФ по программе носитель русского языка. Есть ВНЖ, в этом году в декабре заканчивается 5 лет. Есть аттестат выданный до 1991 года. Аттестат на русском и азербайджанском языках. Нужно ли ему сдавать экзамен по русскому языку? В ФМС говорят, что нужно. Или лучше продлить ВНЖ и потом подать на гражданство РФ по общему порядку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение