Как опротестовать повестку в суд на лишение прав после наезда на Островок безопасности

• г. Челябинск

При повороте налево я наехала на Островок безопасности. Сотрудник ГИБДД выписал мне повестку в суд на лишение прав. Сказав о том что это считается выездом на встречную полосу. Как я могу опротестовать это и на какие пункты закона мне сослаться. Так как я сколько не читала точных формулировок по этому поводу нет а те что есть гласит о том что там штраф в размере 500 руб за несоблюдение дорожной разметки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Встречная полоса и островок безопасности - это разные части дороги. Если инспектор об этом не знает, то суд должен знать, хотя из каждого правила бывают исключения.

Успехов.

Здравствуйте! Вы совершенно правильно мыслите, встречная полоса движения, это часть дороги, предназначенная для движения ТС в противоположном направлении. Островок безопасности в принципе не предназначен для движения ТС.

Спасибо! Но на какие пункты закона мне можно сослаться?!

Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" 1. Общие положения. Попросту ПДД.