Как опротестовать повестку в суд на лишение прав после наезда на Островок безопасности

• г. Челябинск

При повороте налево я наехала на Островок безопасности. Сотрудник ГИБДД выписал мне повестку в суд на лишение прав. Сказав о том что это считается выездом на встречную полосу. Как я могу опротестовать это и на какие пункты закона мне сослаться. Так как я сколько не читала точных формулировок по этому поводу нет а те что есть гласит о том что там штраф в размере 500 руб за несоблюдение дорожной разметки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Встречная полоса и островок безопасности - это разные части дороги. Если инспектор об этом не знает, то суд должен знать, хотя из каждого правила бывают исключения.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы совершенно правильно мыслите, встречная полоса движения, это часть дороги, предназначенная для движения ТС в противоположном направлении. Островок безопасности в принципе не предназначен для движения ТС.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но на какие пункты закона мне можно сослаться?!

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" 1. Общие положения. Попросту ПДД.

Спросить
Пожаловаться

При повороте налево я наехал на островок безопасности. В протоколе сотрудник ГИБДД написал что я выехал на встречную полосу, а на схеме обозначил что я наехал на островок. Я подписал протокол какой штраф мне грозит?

При повороте налево наехал на двойную разделяющую полосу (поворот налево был разрешён). Сотрудники ГИБДД трактуют это как выезд на встречную полосу (есть видио). Дело у мирового судьи. Возможно ли избежать лишения водительского удостоверения законным образом?

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Собирался повернуть налево до перекрёстка оставалось метров 50-60 выехал на полосу для поворота на повороте стоит знак три полосы движение налево прямо направо всего на этом участке дороги 4 полосы мне влоб выехала машина гибдд забрали права якобы я выехал на встречную разметки на дороге нет.

Совершал обгон попутной машины по полосе из которой предусмотрен только поворот налево (при этом пересекал прерывистую линию разметки), завершая маневр выехал на встречную полосу. Сотрудники ДПС изъяли права. В протоколе запись: "совершил нарушение п.1.3 ПДД совершил обгон попутной а/м через линию отметки 1.1 с выездом на встречную полосу движения. Ответственность ст. 12.15.4 КоАП РФ". Есть ли шанс выиграть суд или хотя бы отделаться другой статьей, не предусматривающей лишения прав? Спасибо!

Выполнял разворот на перекрёстке из крайней левой полосы строго по разметке в своей полосе. На этом перекрёстке поворот налево разрешён с двух полос. В повороте автобус подрезал мою полосу своими габаритами. Кто был бы прав при дтп?

Я наехала на разметку 1.1 одинарную сплошную при обгоне и суд лишил прав на 5 месяцев, хочу подавать апелляцию реально мне вернуть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался за Камазом со скоростью 50 км\ч,так-как слева от меня была сплошная линия разметки. За 100 метров перед объезным кольцом слева от меня появился островок безопасности, Камаз скинул скорость включил правый поворот и стал прежиматься в право как бы пропуская меня в перёд не меняя полосы движения я прибавил скорость и стал объезжать Камаз при этом левой стороной своего авто заехал на островок безопасности. На кольце меня остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол статья 12.15.часть 4 тоесть обгон через сплошную линию. Правы ли сотрудники ГИБДД? Ведь на встечную полосу я не выезжал.

Совершил поворот налево с выездом на встречную полосу движения. Постановление выписали по статья 12.15 часть 4, п.8.6. что грозит штраф или лишение? Подобное совершил впервые, все штрафы которые были оплачены.

Мне выписан штраф за невыполнение правил разметки, в постановлении установлено что я проехал прямо по полосе предназначенной для поворота налево. По факту был поворот налево. Были плохие условия видимости и на участке отсутствует разметка, под знаки подстроиться сложно. Возможно поворот был совершен не с крайней левой полосы а с заездом на полосу находящуюся правее. Возможно ли оспорить данное постановление? Т.к. установленное правонарушение не соответствует действительности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение