Обгон через сплошную линию - правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
₽ VIP

• г. Кемерово

Двигался за Камазом со скоростью 50 км\ч,так-как слева от меня была сплошная линия разметки. За 100 метров перед объезным кольцом слева от меня появился островок безопасности, Камаз скинул скорость включил правый поворот и стал прежиматься в право как бы пропуская меня в перёд не меняя полосы движения я прибавил скорость и стал объезжать Камаз при этом левой стороной своего авто заехал на островок безопасности. На кольце меня остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол статья 12.15.часть 4 тоесть обгон через сплошную линию. Правы ли сотрудники ГИБДД? Ведь на встечную полосу я не выезжал.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Необходимо в суде доказать, что у вас не было выезда на встречку. Вызывайте в суд свидетелей, всех кого сможете найти. Хорошо бы если вы запомнили или записали данные водителя КАМАЗа . Так же нужно смотреть протокол, правильно ли он составлен, нет ли там каких-то нарушений со стороны ИДПС. Удачи вам! Калинина.

Уважаемый Владимир!

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

В каждом регионе имеется служба занимающаяся содержанием дорог. В Санкт-Петербурге это Дирекция по содержанию дорожного хозяйства. В Кемерово может называться иначе, но суть одна.

В данной службе можно запросить сведения о разметке и знаках на спорном участке дороги.

Въезд на островок безопасности, не является выездом на полосу встречного движения, тем более, что Вы объезжали препятствие.

Удачи Вам!