Выделение долей при покупке дома и участка - что следует делить - землю или и дом и землю?

• г. Адыгейск

Мы купили дом за счёт средств мат. капа, участок куплен за собственные средства на котором дом стоит. Дошло дело до выделения долей между всеми членами семьи. Мы должны выделять в доме? В участке или и там и там? Нотариус утверждает что мы делить должны только землю, это так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, это неверно. Доли должны быть выделены всем членам семьи в жилом дома, а также доли должны быть выделены в земельном участке. Так как дом неразрывно связан с земельным участком.

Добрый день.

Наоборот, если Вы купили только дом (без земли), то и выделять доли нужно только в доме. И не все поровну! И не обязательно у нотариуса!

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

У нас обязательство, перед пф о выделение долей. Средства мат капа покрывают 4/5 стоимости дома.

Здравствуйте, уважаемая Александра.

Нет, выделять Вы должны только в доме, так как участок не взят за капитал

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.