Выделение долей при покупке дома и участка - что следует делить - землю или и дом и землю?

• г. Адыгейск

Мы купили дом за счёт средств мат. капа, участок куплен за собственные средства на котором дом стоит. Дошло дело до выделения долей между всеми членами семьи. Мы должны выделять в доме? В участке или и там и там? Нотариус утверждает что мы делить должны только землю, это так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, это неверно. Доли должны быть выделены всем членам семьи в жилом дома, а также доли должны быть выделены в земельном участке. Так как дом неразрывно связан с земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Наоборот, если Вы купили только дом (без земли), то и выделять доли нужно только в доме. И не все поровну! И не обязательно у нотариуса!

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

У нас обязательство, перед пф о выделение долей. Средства мат капа покрывают 4/5 стоимости дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Александра.

Нет, выделять Вы должны только в доме, так как участок не взят за капитал

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом за счёт средств мат. капа, участок куплен за собственные средства на котором дом стоит. Дошло дело до выделения долей между всеми членами семьи. Мы должны выделять в доме? В участке или и там и там?

Почему при покупке дома с земельным участком я должна выделить доли детям и мужу не только жилого помещения, но и земли? В договоре купли продажи указано что земля приобретена за счет собственных средств, а дом-собственные средства+ мат. капитал. Как правильно составить договор дарения?

Мы приобрели жилой дом с земельным участком на собственные и кредитные средства, из них 1 млн. рублей-собственные средства, а 350000 заемные, стоимость дома и земельного участка 1350 000 руб. банк выдал кредит на основании договора купли-продажи дома и земельного участка, собственники все члены семьи /4 чел., включая меня, мужа и двух детей/. мы хотим погасить кредит средствами материнского капитала, однако ПФ отказал в выдаче средств мат. капитала, так как в кредитном договоре написано, что выдают кредит на покупку дома и земельного участка. А за земельный участок ПФ не погашает кредит. Банк переоформить кредитный договор не может, так как дом и земельный участок являются неделимыми, то есть одним целым! Кроме того, у нас нет возможности заключить доп. соглашение к договору купли-продажи, где можно было бы указать, что за счет собственных средств мы покупаем землю за 350 000 и дом за 650 000, а остальные, заемные средства идут на выкуп оставшейся части дома. /то есть средства материнского капитала/, дело в том, что продавец уехал на ПМЖ на Украину. Правомерны ли действия ПФ, если у нашей семьи большая часть средств является собственными, и приобретенный дом отвечает всем требованиям проживания-в черте города, со всеми коммуникациями, улучшение жилищных условий, оформлен по долям на всех членов семьи. Ведь ПФ не сможет доказать, что средства мат. капитала пошли на покупку только земельного участка, а не дома? Земля в собственности, оформлена так же по долям.

Купили дом на средств мат. кап. После с мужем развелось. Дом с собственности у меня лично. Обратилась к нотариусу для выделения долей детям. Нотариус насчитали 17 тысяч рублей. Для меня это сумма непосильная. Сколько стоит эта процедура?. И мужу бывшему тоже нужно выделить долю в договоре купли продажи он не фигурирует, только дети.

Купили дом за мат. капитал, теперь надо выделить доли, но у нашей семьи нет таких средств чтоб сделать у нотариуса выделение долей, дом только на мне, как быть.

Купили дом за счёт средств материнского капитала. Теперь хотим продать. Возможно ли выделить доли в другом уже имеющемся доме или надо покупать другой дом (квартиру) и там выделять членам семьи долю? Какие требования закона в данном случае?

Как разделят земельный участок, на котором залит фундамент под материнский капитал, есть обязательство о выделении долей на всех членов семьи. Земля куплена на собственные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был куплен дом (оплата только мат. капиталом) и земля с оплатой за счет собственных средств. Как в договоре купли продажи прописать доли на дом и землю.4 члена смеьи.2 взрослых два ребенка.

Имеется земельный участок на одного собственника. На нем построили жилой дом с привлечением мат. капитала. Имеется обязательство выделить доли в доме всем членам семьи. А нужно ли при этом выделять доли всем членам семьи из земельного участка?

Если при покупке жилья с участием средств материнского капитала покупателем является только один член семьи (мама) и отдельно будет оформляться обязательство о выделении долей всем членам семьи, должны ли в договоре купли-продажи быть прописаны обязательства о выделении долей и нужно ли предоставлять нотариально заверенное соглашение на выделение долей при подаче документов о купле-продаже в росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение