Право мужа на раннюю пенсию при смерти инвалидного сына

• г. Артемовский

Ситуация. Сын инвалид с детства, умер в возрасте 21 года. Жена по незнанию воспользовалась льготой в 54 года 7 месяцев, т.е. на пять месяцев раньше достижения пенсионного возраста, вместо 5 лет по закону.

Вопрос. Имеет ли право муж выйти на пенсию раньше 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уже нет, используется только одним родителем.

Правда, неизвестно, причем здесь ст. 28.1

Спросить
Пожаловаться

Жена ушла на пенсию по льготам в 50 лет т.к ребенок инвалид детства, после достижения пенсионного возраста жены 55 лет может ли муж уйти на пенсию по тем же льготам если он не достиг пенсии по возросту.

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию после отказа жены от льготной.

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию.

Жена ушла на пенсию по льготам в 50 лет т.к ребенок инвалид детства, после достижения возраста жены в 55 может ли уйти муж по тем же льготам если он не достиг пенсии по возросту.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Муж инвалид 1 группы военная травма. Получает пенсию мвд. на инвалидности 20 лет. его возраст 59 лет. Имеет ли он право получать вторую пенсию по достижению пенсионного возраста. Повлияет ли на размер пенсии по инвалидности?

Весной этого года Дума приняла поправки в закон о пенсионном обеспечении, где, как было сказано (уравняла в правах родителей воспитавших инвалида с детства) . Супруга, как мать инвалида с детства, вышла на пенсию с 50-лет, теперь ей 56 лет и она на пенсии на общих основаниях. Могу ли теперь я (отец) выйти досрочно на пенсию, как отец инвалида с детства, поскольку согласно новой поправки, один из родителей может выйти на пенсию до положенного пенсионного возраста (60 лет) на 5 лет раньше. До достижения пенсионеного возраста мне осталось 7 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте, пожалуйста, ответ на следующий вопрос.

Мой сын, 1981 года рождения - инвалид с детства. Но мы с женой не оформляли ему инвалидность до достижении им возраста 18 лет. В 18 лет он сам оформил инвалидность как инвалид с детства. Имеем ли мы с женой (вернее один из нас) право воспользоваться ст.28 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" о выходе на пенсию на 5 лет раньше достижения пенсионного возраста, т.к. наш сын с рождения и до настоящего времени проживает с нами?

С уважением, Евгений Николаев.

Мне 55 лет, имею пенсию с 50 лет по инвалидности ребенка. Дочка в возрасте 29 лет умерла два в 2012 году. Сейчас при достижении пенсионного возраста, можно эту пенсию переоформить на мужа. Его возраст 57 лет.

Может ли жена получать пенсию умершего мужа при наступлении пенсионного возраста если муж был инвалидом 1-й группы и умер в возрасте 51 год, т.е. не достиг пенсионного возраста? Жена работает, но пенсия будет значительно ниже чем у мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение