Как поступить, если переводят на удаленный объект незадолго до пенсии?

• г. Москва

Добрый день! Мой объект, находящийся в городе закрывается. Меня переводят на другой объект, находящийся в городе-спутнике. Мне это не подходит. Очень далеко и долго добираться. Что мне делать? До пенсии 5 мес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Здесь необходимо прежде всего разобраться, что происходит в Вашей организации: реорганизация либо сокращение численности работников. Если Ваш филиал закрывают, но количество штатных единиц не уменьшается, т.е. меняются только условия труда, то – это перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Если Вы соглашаетесь с изменением условий труда, то администрация предприятия должна оформить такое согласие письменно (Ваше заявление), так как фактически будет оформлен перевод, а он возможен только с согласия работника.

Если Вы отказываетесь, то оформляется увольнение, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом увольняемому, должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

А если же фактически имеет место сокращение штатов, и Вы отказываетесь от предложенной Вам работы, увольнение должно быть оформлено по ч.2 ст.81 ТК РФ, со всеми вытекающими от сюда льготами. После увольнения Вам необходимо будет обратиться в центр занятости в течение 14 дней, со дня увольнения, тогда Вы будете иметь право на выходное пособие от работодателя за 3 месяца. Потом у Вас наступит право на получение пособия по безработице, а там уже и пенсия!

Желаю удачи.