Я погасил автокредит досрочно банк втб 24. можно ли рассчитывать на возврат остаточной стоимости страхования жизни?

• г. Архангельск

Я погасил автокредит досрочно банк втб 24. можно ли расчитывать на возврат остаточной стоимости срахования жизни?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для начала напишите заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования досрочном. Скорее всего они откажут - это нормальная практика. Затем пишите заявление в суд.

Здравствуйте!

Если Вы досрочно погасили кредит, то можете обратится в страховую компанию с заявлением и просить расторгнуть договора страхования и вернуть часть денежных средств.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.