Возможно ли вернуть страховку при досрочном погашении автокредита?

• г. Курск

Возможно ли вернуть страховку при досрочном погашении автокредита?

Досрочно погасила автокредит, банк отказал в возврате страховки, потому что прошёл период охлаждения. Обратилась в страховую компанию, там сказали, что нужен полис, но мне его не выдали в автосалоне.

Ответы на вопрос (1):

Да,возможно!

Есть позиция ВС РФ:

В 958-й статье Гражданского кодекса договор страхования прекращается до наступления срока, на который он заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось "по обстоятельствам иным, чем страховой случай".

Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, перечисленным в 958-й статье, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя от договора уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Из всех перечисленных норм Верховный суд делает такой вывод: перечень обстоятельств, влекущих досрочное прекращение договора страхования, исчерпывающим не является. Если по условиям договора страхования после погашения кредита страховое возмещение не подлежит выплате по причине отсутствия долга, с которым связан размер страхового возмещения, то досрочное полное погашение прекращает возможность наступления страхового случая, поскольку любое событие, в том числе и формально предусмотренное договором, не повлечет обязанность страховщика сделать страховое возмещение. И договор страхования прекращается досрочно в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть страховку по автокредиту при досрочном погашении кредита?

Досрочно погасила автокредит, написав заявление в банк, получила отказ, т. к. прошёл период охлаждения. Обратилась в страховую, сказали нужен полис страхования жизни, но в автосалоне никакого полиса не выдавали...

Когда муж оформлял автокредит ему сделали страховку жизни и включили ее в стоимость кредита, мы кредит погасили досрочно. Возможно ли обратиться в страховую компанию, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховки? В полисе страхования написано, что при досрочном погашении страховку не возвращают.

Погасили досрочно автокредит, написали заявление в банке о возврате страховки, в банке сказали что мы уже не их клиенты так как выплатили автокредит, сказали обратиться самим в страховую компанию. Нами было направлено заявление, справка с банка о полном погашении кредита, копия паспорта, копия кредитного договора, копия страхового полиса. В страховой компании нам отказали в возврате страховой части ссылаясь на то что в договоре прописано что при досрочном погашении кредита страховка не выплачивается. Письменный отказа не отсылают. В нашем договоре не прописано что страховка не выплачивается. Можно ли подать в суд и какие документы необходимы?

В 2013 году купил автомобиль в автокредит в банке Авангард на 5 лет. В 2017 году досрочно погасил автокредит. В договоре о досрочном погашении нет ни слова. Могу ли рассчитывать на возврат процентов за досрочное погашение автокредита?

Скажите пожалуйста, мы брали кредит погасили его досрочно, узнали что можно вернуть страховку за неиспользованый период, но в договоре указанно, что если погашаешь досрочно страховка не возвращается. Возможно ли вернуть страховку за неиспользованные месяца если договор был подписан на таких условиях что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается? На какую статую мне ссылаться в случае отказа возврата страховки банком? Спасибо.

Возможно ли мне вернуть страховку по автокредиту, если кредит был досрочно погашен? Страховка по автокредиту была оформлена одномоментно в банке ВТБ (тот же страховщик) на 5 лет. Автокредит был погашен досрочно в течение первых 6 месяцев, договор "закрыт". В ответ на претензию по прекращению действия договора страхования и возврату остатка уплаченных денежных средств было отказано - деньги не возвращены.

Есть ли шанс возврата денежных средств по уплаченной страховке за неиспользуемый период после окончания действия договора автокредита?

Автокредит погасила досрочно. Ам стоила 900000, страховка 400000. Условие: если возвращаю страховку в течении 14 дней, ам становиться 1,5 млн. Сейчас при досрочном погашении могу вернуть какую-то часть страховеи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Дочь погасила досрочно автокредит, возможно ли вернуть страховку? Банк отказал, т.к. в договоре прописано, что страховка не возвращается.

Погасила кредит досрочно в Хоум кредит, написала заявление о возврате страховки. В банке сказали обращаться в страховую компанию. В страховой ответили, что при досрочном погашении страховка не возвращается. Как быть, каков план действий подскажите.

При оформлении автокредита вынуждена была подписать полис страхования по программе Защита заемщика Автокредит. Кредит погасила досрочно за 2 года (автокредит на 3 года). Могу я рассчитывать на возврат страховки за неиспользованный период времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение