"Если человек оттяпал себе палец, это тоже его личное дело?" - чем регулируется определение человека в психушку?

• г. Ростов-на-Дону

"Если человек оттяпал себе палец, это тоже его личное дело?" - чем регулируется определение человека в психушку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если это несчатный случай, то ни о какой психушки не может быть и речи, если же человек занимается членовредительством и специально создает такие условия, опасные для его жизни, то вполне возможно и определят в психушку.

Чем регулируется? Кто и на основании чего будет принимать такое решение?

Добрый день. Решение о том страдает человек психическим заболеванием или не страдает могут принять только медики.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день!

Регулируется законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ст. 29, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Решение о недобровольной госпитализации врач, осматривающий больного, может принять самостоятельно и мгновенно, на основании этого же закона.