Сохранит ли мой ребенок право на получение алиментов, если отец добровольно откажется от родительских прав на него?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. У меня такая ситуация.

Мой ребенок зарегистрирован на отца. Получает алименты. В браке с отцом ребенка мы не состояли. Сейчас наш папа уезжает из города, возможно за границу на ПМЖ. Координаты свои не оставляет. Сохранит ли мой ребенок право на получение алиментов, если отец добровольно откажется от родительских прав на него? Отказ - для того, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с вывозом ребенка за границу и в других случаях, когда необходимо разрешение отца. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Да, так как в порядке ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С уважением,