Просьба о проверке доходов бывшего мужа после двухлетнего отказа в выплате алиментов - скрытие адреса и обнаружение незаконных доходов

• г. Лисаковск

Здравствуйте! Хочу обратить с просьбой проверки доходов бывшего мужа. В марте 2012 года подала на алименты, но в течение двух лет от него денег не было вообще. Скрывал адрес. Пришлось обратиться к прокурору области. Нашли. Официально нигде не работал. Утроился хранником в какую-то фирму. Стал присылать по 10-12 тысяч тенге. Тем не менее дополнительные доходы имеются. Знаю, что приобрел два участка в Алматинской области, недалеко от Алматы по 7000 долларов каждый машину японского производства. По Решению суда отец обязан выплачивать 1/4 суммы от всех доходов. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если вы предполагаете что у бывшего мужа есть дополнительный доход то в судебном порядке меняете порядок уплаты алиментов с процентного отношения на твердую денежную сумму.

Здравствуйте, Вы можете подать в суд. На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев: имеет непостоянный или изменяющийся заработок; получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

официально не получает дохода; а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. Для того, чтобы оформить взыскание алиментов в твердой сумме на совершеннолетнего ребенка, необходимо соблюдение следующих условий: ребенку исполнилось 18 лет; он признан нетрудоспособным; подтверждена его нуждаемость в уходе; он официально не трудоустроен. Все эти данные должны быть подтверждены в суде документально.

Никак не проверить, отдавайте исполнительный документ приставам, если у нет дохода и добровольно он не платит пусть ему считают по среднероссийской заработной плате, а после привлекайте его к ответственности по 157 статье УК РФ.

В Вашем случае лучше обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и приложить чеки и квитанции, сколько вы тратите ежемесячно на содержание ребенка (включая коммунальные услуги, бензин, оплату доп. занятий и кружкой, одежду, питание и т.д.).

Половину суммы суд взыщет с отца ребенка.

Конкретно сейчас вы вправе обратиться к приставу с заявлением о направлении запросов в ИФНС, ПФ, с каких доходов уплачиваются взносы данного физического лица и где он трудоустроен.