Спор о наследстве - кто имеет право на половину дома и как разрешить ситуацию?

• г. Уфа

После смерти моего бывшего мужа мне принадлежит 1/2 часть жилого дома и наследница 1/4 части дома является моя дочь. Со всеми хозяйственными постройками и участком 27 сот.. Мы с дочерью там не проживаем, не прописаны. Проживают и прописаны бывшая гражданская жена с ихнем совместным несовершеннолетним ребёнком которому в праве по наследству по закону должно было выдано св-во 1/4 доли указанного жилья Мать своей дочери не оформила наследство. Проживать и вести хозяйство совместно не возможно. Отдельного входа нет. Дом очень маленький. Спасибо что Вы есть!

Ответы на вопрос (1):

Надо выделять в натуре Светлана Борисовна!

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего бывшего мужа моя дочь получила в наследство 1/2 дома. Там сейчас проживает его двадцатилетняя дочь от гражданской жены со своей матерью. Моя дочь никак не может попасть на свою часть в доме, т.к. они ее туда не пускают. Сейчас она собирается подавать на них в суд. Имеет ли право проживать там гражданская жена, ведь она не наследница (она там прописана). Можно ли взыскать с нее компенсацию за проживание без согласия других наследников.

Я со своим мужем и дочерью проживаю в другом доме. Подскажите пожалуйста, как по закону разделить наследство (дом), какая часть мне причитается, имеет ли моя дочь часть наследства (какую?) и как определить стоимость дома?

Приобрели дом в совместном проживании, но оформили на мужа. При разводе ничего не делили. Сейчас в доме проживаю я со своей маленькой дочерью (не от бывшего мужа) и общая дочь со своей семьей. Имею ли право отсудить свою часть жилья и что будет после его смерти (у него вторая семья-дочь и жена). достанется ли это все второй его семье?

Помогите, меня лишили наследство, но до этого родной отец отключил свет и газ в доме где прописаны несовершеннолетние дети соответственно проживать там нет возможности. Дом состоит из двух половин отцу принадлежит по наследству в настоящие время там проживает бывшая жена, отец и по словам отца его новая жена, которая и являеться собственником дома, которая грозиться выписать нас через суд. Своего жилья я не имею. До развода родителей они продали дом совместно нажитый примерно в 1989 году и вложили в обустройство выше указанного дома. Как вернуть дом обратно в собственность отца и вступить в наследство?

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом принадлежит нам на праве собственности по наследству по 1/3 доли, мне, сыну и дочери. Сын женился после получения наследства на дом. Затем развёлся. Бывшая жена с дочерью уже 7 лет с нами не проживает, но прописана в доме. Она вышла второй раз замуж. Наш дом признали непригодным для проживания и нам строят новое жильё, мы хотим выписать её из дома, имеет ли она право после выписки на долю в новом доме.

У нас два дома. Один принадлежит жене, другой принадлежит мужу. У жены есть дочь. После смерти матери может ли муж претендовать на часть дома, которым владела жена? И дочери остается по наследству целый дом? Спасибо.

Дом принадлежит мужу и жене, у них двое законных сыновей, которые проживают с ними в этом доме и зарегистрированы с рождения. В росреестре дом был оформлен на мужа. Жена умирает. Со временем муж, у которого имеются документы на дом переоформляет дом на внучку (дочь одного из сыновей) и сыновей об этом не уведомляет. И дочь решает продать дом, в котором не проживает и выписать всех зарегистрированных в нём. Но в этом доме проживают 2 сына мужа, которые не вступали в часть наследства матери. Срок вступления в часть наследства матери пропущен, но они считали, что вступили в часть наследства фактически, т.к. реально там проживают и оплачивают коммуналку.

1. Можно ли пресечь продажу дома?

2. Можно ли признать передачу прав незконной?

3. Можно ли после передачи прав внучке вступит в наследство части матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение