Спор о праве наследницы на жилую часть дома и возможность требования компенсации в суде

• г. Астрахань

После смерти моего бывшего мужа моя дочь получила в наследство 1/2 дома. Там сейчас проживает его двадцатилетняя дочь от гражданской жены со своей матерью. Моя дочь никак не может попасть на свою часть в доме, т.к. они ее туда не пускают. Сейчас она собирается подавать на них в суд. Имеет ли право проживать там гражданская жена, ведь она не наследница (она там прописана). Можно ли взыскать с нее компенсацию за проживание без согласия других наследников.

Ответы на вопрос (2):

Если дом не разделен в натуре, то можете ее выселить и попытаться взыскать либо компенсацию со второго собственника, что возможно не всегда, но возможно. Либо неосновательное обогащение с ее матери, но придется доказывать, что она пользовалась незаконно чужим имуществом. Можете вселиться в судебном порядке и установить порядок пользования. Не Вы, конечно, а дочь.

Гражданская жена проживать там может, т.к. является членом семьи одного из собственников. Компенсацию за проживание взыскать не сможете. А вот дочь которую не пускаю может требовать в суде право пользования данным домом, а лучше потребовать выдел в натуре, т.е. чтоб сделать тз дома две квартиры