Как подать заявление на лишение бывшего мужа родительских прав в суде?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, мы с мужем в разводе уже 4 года, сын проживает со мной. Муж (отец ребенка) никак не участвует в жизни ребенка (речь не об алиментах), не поздравляет его с днем рождения, не гуляет с ним, в образовательных учреждениях его в глаза никто не видел и т.д. А в те редкие случаи, когда он ему звонит (раз в полгода) и обещает приехать (когда ребенок находится у бабушки с дедушкой), и конечно не приезжает, сын очень расстраивается, плачет и стоит много трудов его успокоить. В связи с этим вопрос, могу ли я подать заявление в суд на лишение бывшего мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (8):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Карина г. С-Петербург!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке!, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2017 г

Здравствуйте! Подавать то исковое заявление в суд вы можете, но для этого должны быть основания, указанные в ст. 69 СК РФ. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день, Карина! В данном случае ситуация неоднозначная, все зависит от конкретных обстоятельств дела и наличии доказательств уклонения отца от участия в воспитании ребенка. Если Вам не сложно, свяжитесь со мной, пожалуйста, постараюсь Вам помочь. Аналогичные случаи в моей практике были.

3 юриста ответили выпиской из семейного кодекса...

Если я все правильно понимаю, то действия бывшего мужа попадают под пункт 4 (про психологическое насилие)

Здравствуйте.

Лишить бывшего супруга родительских прав можно только при наличии оснований, указанных в ст.69 СК РФ.

У Вас нет оснований подавать в суд на лишение родительских прав.

Судя по вашему вопросу, в настоящее время отсутствуют основания, необходимые для лишения отца родительских прав в отношении ребёнка.

В своих решениях по данному вопросу суд исходит из интересов ребенка а не родителей. В данном случае интересы ребенка в общении с отцом - нормальном общении. По практике лишают родительских прав при злостном уклонении от уплаты алиментов и отстутвии всякого общения.