Может ли несовершеннолетний (10 лет) быть привлечён по 115 или 116 статье за побои?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Может ли несовершеннолетний (10 лет) быть привлечён по 115 или 116 статье за побои?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет несовершенно-летний ребенок достигший возраста 10 лет не может быть привлечен не по 115 116 статья Уголовного кодекса побои или легкий вред здоровью.

Добрый день! К уголовной ответственности за побои можно привлечь только с 16 лет, так как это преступления небольшой тяжести. Однако родителей несовершеннолетнего можно привлечь к гражданской ответственности, то есть взыскать с них расходы на лечение и причиненный моральный вред, а также несовершеннолетнего могут поставить на учет в "детскую комнату", то есть к инспектору по делам несовершеннолетних.

Добрый день!

Привлечь ребенка 10 лет к уголовной ответственности невозможно, но возможно поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, а родителей привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.